Как найти идеальный конвектор?

Как найти идеальный конвектор?

Внезапные перемены погоды могут настигнуть человека и в загородном доме, и в городе, а альтернативы централизованному отоплению может и не быть. Часто случается так, что тепло не держится долго внутри помещения и приходится надевать тёплые вещи. Для решения такой проблемы существуют конвекторы. Они не только удобны в использовании, но и безопасны при обогреве квартиры или дома. Однако перед его покупкой надо сначала понять, как правильно выбрать нужную вещь. :

При выборе следует обращать внимание на следующее:

  1. Мощность:
  2. Безопасность:
  3. Место для будущего конвектора:
  4. Площадь или объём помещения:
  5. Корпус:
  6. Вид терморегулятора.

Мощность и безопасность

Для обогрева больших помещений нужны конвекторы с более высокой мощностью. Мощность можно рассчитать либо по площади помещения (на 10 кв.м приходится 1 кВт), либо по его объёму (на 1 куб.м 35–40 Вт). Однако эти цифры условны и могут варьироваться в зависимости от условий проживания. Для подстраховки лучше выбирать прибор с небольшим запасом мощности.

С безопасностью покупатель может быть спокоен. Несмотря на эффективность, качественные сильно не нагреваются, при падении обычно отключаются и защищены от попадания водяных капель. Однако при выборе прибора не следует обольщаться низкими ценами. У устройств с игольчатыми нагревателями (их отличает тонкая пластина с петлями из сплава никеля и хрома) электрозащита гораздо ниже, хотя они моментально нагреваются и остывают. Игольчатые нагреватели ненадёжны, так что нужно выбирать конвекторы с трубчатыми (их можно использовать в ванной) и монолитными (совершенно бесшумными) нагревателями.

Удобство

Также сразу стоит определиться, какой точно нужен: настенный или напольный. Настенные занимают меньше места и намного удобнее. Для напольных нужна прокладка кабеля питания, однако они эффективнее прогревают воздух. Если определиться трудно, тогда можно взять настенный со съёмными колёсиками. Специалисты советуют размещать эти устройства под каждым окном.

Кроме того, стоит обращать внимание на корпус. Он сильно влияет на прогрев. В среднем его высота около половины метра, и этого хватает для отопления помещения. Также чем толще внутренние стенки, тем лучше прогревается воздух.

Мало кто знает, что существуют даже встраиваемые конвекторы, например, внутрипольные или встроенные в подоконник. При выборе такого лучше выбирать прибор с рулонной решёткой. Если конвектор планируется встроить в пол, то важно заметить, чтобы в нём не было пластиковых деталей.

Терморегуляторы

Существуют механические и электронные термостаты. Конвекторы с механическими терморегуляторами дешевле, но есть ряд минусов:

  • Неэкономичное потребление энергии:
  • Нестабильность поддержания температуры:
  • Может издавать щёлкающие звуки. :

У электронного плюсов гораздо больше:

  • Потребляет меньше электроэнергии. :
  • Держит заданную температуру. Могут быть погрешности в 1° и менее. :
  • Он абсолютно бесшумен. :

Итог :

Итак, пора подвести итоги. Идеальный конвектор — необходимый агрегат, который должен обладать следующими качествами:

  • Нагреватель должен быть трубчатым или монолитным. :
  • Защищён от попадания воды. :
  • Широкие внутренние стенки. :
  • Оснащён электронным термостатом. :
  • Имеется функция предотвращения перегревания и, возможно, замерзания. :
  • Можно установить как на стене, так и на полу. :

Удачной покупки!



297
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.