Несколько полезных советов по уборке квартиры или дома

Несколько полезных советов по уборке квартиры или дома

Полезные советы

Если у Вас появилось желание навести порядок в квартире или в доме в ходе уборки или желаете избавиться от различных загрязнений по окончании ремонта, предлагаю уделить несколько минут Вашего внимания этой статье в которой дано несколько очень полезных советов.

Несколько простых и недорогих способов уборки после ремонта

Практически все россияне знают, как часто необходимо менять в ведре воду пока наконец грязный пол со следами разводов от использованных при ремонте материалов, будет чистым, а загрязнения будут уничтожены бесследно и навсегда.

Относительно быстро и без особых усилий придать чистоту любому покрытию пола поможет обыкновенное растительное масло. Предварительно веником или щеткой сметите с загрязненной поверхности пыль и мусор, затем промойте пол водой и напоследок в ведро с водой добавьте две чайные ложки растительного масла и промойте пол. Вот, в принципе и весь процесс мытья пола, после которого не остается разводов.

Растительное масло также поможет при отмывании загрязнений от масляных красок с различных поверхностей, к примеру, с кожаной мебели, если вдруг под рукой не оказалось растворителей. В этом случае отмоется не только краска, но и мебель будет выглядеть новее и свежее. Но в этом случае хорошо оттираются таким способом только относительно свежие пятна. С застарелыми следами краски этот способ не жизнеспособен.

Для удаления следов от монтажной пены рекомендуется сходить в обычную аптеку и с помощью диметилсульфоксида, который в качестве действующего вещества входит в состав препаратов, применяемых для местной анестезии при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата (к примеру, ревматоидного артрита или радикулита) удалить загрязнение. Кстати данные препараты в разы дешевле, чем специальные средства, продающиеся в специализированных магазинах. Этим способом зачастую пользуются работники клиринговых компаний. Способ применения очень прост – смочите тряпку и с очень небольшим усилием аккуратно удалите.

Способ привести в чистоту духовой шкаф (духовку)

Для чистки духовки многие хозяйки рекомендуют в качестве чистящих средств дешевые медицинские средства, а не покупать дорогие чистящие средства. При этом хоть процедура и растягивается, но зато отсутствует необходимость прилагать для оттирания жирных следов грубую физическую силу, что очень важно у женщин.

Для приведения духовки в порядок Вам потребуется около восьми часов. Вечером в один противень с высокими стенками налейте около одного литра горячей воды, а в другой 250 - 300 миллилитров нашатырного спирта, купленного в аптеке. Прогрейте духовку до 150 градусов, затем выключите духовой шкаф и поставьте противни внутрь: противень с нашатырным спиртом сверху, а противень с водой соответственно снизу. Утром к нашатырному спирту добавьте несколько капель любого средства для мытья посуды (или жидкого мыла), после чего этой смесью, не прилагая усилий, протрите стенки духового шкафа. При уборке таким способом лучше использовать комки фольги для запекания, так как она тверже поролона, но мягче металлических сеток, которые оставляют царапины. Остатки моющего средства удалите губкой.

В завершение этого процесса можно использовать обычные чистящие средства для кухни или с помощью разрыхлителя для теста за несколько минут можно придать стеклянной дверце духовки идеальную прозрачность. Необходимо насыпать 100 граммов разрыхлителя в стакан и развести водой до пастообразной консистенции. Получившийся состав необходимо нанести на обе стороны дверцы и через две-три минуты стереть влажной губкой. Вся грязь и жировой налет со стекла исчезнет без следа.

Удаление плесени

Со временем собственники квартир могут столкнуться с таким явлением, как появление плесени в межплиточных швах ванной комнаты. Сначала плесень проявляется понемногу в незаметных местах и легко устраняется. Однако, с течением времени плесень расползается по всей ванной комнате и тогда убрать ее становится проблематично.

Чтобы одержать победу в борьбе над плесенью, Вам необходимы: горячая вода, сода и стиральный порошок. В одном стакане воды растворите три столовых ложки соды и одну столовую ложку порошка. Получившимся составом с помощью старой щетки обработайте все швы.

Проведя данную процедуру некрасивые следы плесени пропадают и не проявляются очень длительное время. Рекомендуется такую процедуру проводить один раз в два-три месяца и стены Вашей ванной комнаты будут в идеальном состоянии.



744
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.