Бензобур и его использование

Бензобур и его использование

Серьезные земляные работы, как правило, проводятся с использованием мощной специальной техники – это экскаватор, бульдозер и другие машины. Для выполнения работ меньшего масштаба применяют малогабаритную технику. А вот на дачном участке, где чаще всего производятся лишь мелкие земляные работы, во все времена обходились обыкновенными лопатами. Теперь на смену ручному инструменту приходят средства малой механизации. Одна из самых популярных миниатюрных машин – бензобур.

Где используется бензобур

В приусадебном строительстве и садоводстве часто возникает необходимость в копке разного рода ям. Они требуются:

  • при установке капитальных заборов – для монтажа столбов:
  • для устройства столбчатых фундаментов легких каркасных домиков и надворных построек:
  • при посадке саженцев плодовых деревьев:
  • во время производства работ по устройству ландшафтного дизайна:
  • во многих других случаях.

Традиционно для этих целей используют обычные лопаты. Но в таких случаях затраты времени и физических сил оказываются весьма значительными. Кроме того, отверстия в земле получаются неправильной формы, а их объем – излишним. Совершенно иных результатов можно добиться, если купить бензобур и грамотно использовать его.

Бензобур: первый взгляд, использование и преимущества

Бензобуром (или мотобуром) принято называть малогабаритное портативное устройство, которое широко применяют для бурения в земле отверстий разного диаметра (зависит от размера шнека) – включая скважины. Шнековое рабочее устройство приводится во вращение при помощи бензинового двигателя небольшой мощности, установленного на устройстве. При помощи шнека не только прорезается отверстие в земле, но и вынимается грунт. В итоге:

  • при помощи мотобура получают не просто яму, а круглое отверстие правильной формы:
  • время, затрачиваемое на бурение одной ямы, минимально – бывает достаточно нескольких минут:
  • за один рабочий день можно произвести разметку и полностью подготовить отверстия в земле под устройство столбчатого фундамента каркасного загородного дома или под монтаж забора вокруг участка.

Самое интересное преимущество бензобура состоит в его компактности и легкости. С более тяжелыми и мощными установками вполне могут справиться два человека. А легкий мотобур покорится одному взрослому мужчине. При этом потребуется прикладывать усилия только для поддержания ручной бурильной установки в строго вертикальном положении. Все остальное портативный агрегат сделает сам.



362
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.