Виды сварочных аппаратов

Виды сварочных аппаратов

Применение сварки актуально для сферы производства и строительства. Для выполнения сварочных работ используются разные аппараты, каждый из видов сварочного оборудования рассчитан на работу с определенным материалом. На производстве используются и вспомогательное оборудование, например роликовые вращатели или сварочные позиционеры, подробнее на сайте компании НТ-сварка.

Виды сварочных аппаратов

Трансформаторы – наиболее распространенные агрегаты с простой конструкцией, которые имеют встроенный преобразователь напряжения электрической сети. На выходе при работе агрегата появляется переменный ток, который подходит только для сварки черных металлов. Если планируется выполнять работы по сварке цветных металлов, к трансформатору следует подключить дополнительное оборудование.

Выпрямители – это усовершенствованное поколение трансформаторов, в основе которых находится то же устройство для выравнивания напряжения сети и выпрямитель. Такая конструкция позволяет добиться выхода постоянного тока. Швы при сварке с выпрямителями получаются более качественными, металл не разбрызгивается.

Полуавтоматические аппараты – в их основе находятся несколько компонентов:

  • Сам трансформатор и встроенный выпрямитель:
  • Газовый баллон и горелка с рукавами:
  • Привод с бобиной, который подает проволоку.

Полуавтоматы широко используются в частных целях по причине малых габаритов и простоты использования. Отрегулировать ток при работе с данным агрегатом можно при помощи встроенного регулятора. Автоматы могут работать как с газом, так и без него, иметь функцию переключения.

Инверторы – это современное поколение сварочных аппаратов с высоким КПД и качественным горением дуги. Конструкция инвертора помимо трансформатора включает стабилизатор, который необходим для выравнивания импульсов тока.

Агрегаты с аргонодуговой сваркой – применение данного оборудования связано с использованием неплавящихся электродов и газа. В основном аргонодуговые аппараты используются для сварки цветных металлов.

Аппараты для точечной сварки – это малогабаритные установки с импульсным током, которые используются для сварки мелких деталей. Применение установок ограничено тем, что швы от сварки не обладают высокими свойствами герметичности.

В категории сварочных агрегатов представлено оборудование для газовой резки и сварки. Преимущество использования данной техники заключается в том, что не требуется подключение к сети. Последний тип сварочных агрегатов – аппараты для плазменной резки со встроенными горелками. Преимущество использования техники для плазменной резки заключается в высокой температуре горения, что увеличивает эффективность сварочных работ.



354
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.