Виды красок, используемых для окрашивания помещений, и преимущества каждого вида

Виды красок, используемых для окрашивания помещений, и преимущества каждого вида

Прежде, чем подойти к выбору краски для своей квартиры или дома, нужно разобраться с определением, что же это такое, краска. Итак, краска – это суспензия определенных пигментов, которая образует окрашенную пленку после высыхания, непрозрачную и достаточно однородную. Лакокрасочные материалы, используемые в интерьере, делятся на несколько видов. Интернет магазин красок КРАСКИ.ru предлагает полный ассортимент существующих на сегодняшний день красок. Чаще всего классификацию проводят по составу краски, так же используется показатель текстуры.

Акриловая краска используется для любых поверхностей, состоит из акриловых смол и обладает рядом важных преимуществ, таких как довольно быстрое время высыхания (4-6 часов) и отсутствие запаха. Краска не вызывает аллергии, имеет достаточно насыщенный цвет.

Глянцевая краска отличается высокой стойкостью к истиранию, а значит идеально подойдет для стен, которые часто контактируют с водой (пример – ванная комната, различного вида душевые). Состоит из смол двух видов – акриловые и алкидные.

Следующий тип красок – глифталевые. Они так же легко выдерживают контакт с водой и моющими растворами, но обладают резким неприятным запахом, который исчезает после высыхания. Состоят из алкидных смол.

Масляная краска изготавливается на основе олифы и редко используется в современном интерьере, так как является малоустойчивой к истиранию и довольно долго сохнет. Но к преимуществам можно отнести очень насыщенный цвет, который приобретает поверхность после окрашивания краской этого типа.

Самой популярной на данный момент является водоэмульсионная краска. По составу это водная дисперсия полимеров. Такая краска очень быстро сохнет, не имеет неприятного запаха, а так же позволяет убрать все последствия неудачной покраски (капли, разводы не на окрашиваемой поверхности, пятна краски на руках маляра) просто водой. Такая краска подойдет для окрашивания любых видов поверхности, кроме металлической. Стены, окрашенные этим видом краски, стойки к перепадам температуры, пропускают воздух, но задерживают пар, таким образом предотвращая гниение стен и появление плесени (особенно это актуально для стен, обшитых гипсокартоном).

Стоит рассмотреть еще два вида красок, которые используются для украшения небольших площадей – это перламутровая, декоративная и фактурная краски.

Перламутровая краска содержит в своем составе перламутр, который способен придать окрашиваемой поверхности полупрозрачный вид.

Фактурная краска представляет собой эмульсию с минеральными наполнителями и используется для укрепления различных поверхностей, сглаживания неровностей или, наоборот, придания рельефа окрашиваемой области. Обладает хорошей термостойкостью.

Декоративная краска используется для рисунков, нанесенных на стены. Ее отличает безопасность, экологичность и долговечность. Рисунки, сделанные этим видом краски, можно дополнительно покрывать воском.

Кроме того все эти виды красок могут обладать дополнительными свойствами, такими как фунгицидность (защита от грибка, что играет большую роль в окрашивании таких помещений, как ванная комната или бассейн) и антикоррозийность (для металлических поверхностей. Данным свойством обычно не обладает водоэмульсионная краска). Так же к современным краскам выдвигается такое требование как негорючесть.

Стоит заметить, что краски могут наноситься как на подготовленные, прошпаклеванные стены, так и на специальные обои, а так же предварительно наклеенное на стену стекловолокно. Последний вариант предпочтительнее, так ка использование стекловолокна позволяет дополнительно укрепить стену и не допустить появление в процессе эксплуатации мелких трещин на окрашенной поверхности. Особенно актуально это для углов комнаты.



540
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.