Роль штор в создании уютного и гармоничного интерьера

Роль штор в создании уютного и гармоничного интерьера

Шторы – важная составляющая комфорта в помещениях различного назначения. С одной стороны они скрывают нас от любопытных взглядов с улицы, защищают от солнца днем, от лунного света ночью. С другой стороны они являются важным элементом декора.

Как подобрать шторы в зависимости от назначения помещения

Оформление окна текстилем меняет восприятие пространства. Правильно подобранные шторы сделают маленькую комнату визуально просторнее, а темную – светлее.

Шторы в разных помещениях:

  • В офисе или кабинете они должны быть неброскими, создавать атмосферу сосредоточенности, настраивать на рабочий лад.
  • Для небольшой кухни лучше выбрать короткие легкие занавески из неприхотливой ткани, которую легко стирать. Длинные шторы будут мешать, быстрее пачкаться и могут быть небезопасны, особенно при близком расположении к плите.
  • Занавески для детской обязаны создавать позитивную атмосферу, настраивать на творчество, быть безопасными.
  • Шторы для спальни выбирают исходя из эффективности защиты от света луны, солнца и посторонних глаз.
  • Для просторной гостиной подойдет оформление окна сложной многослойной конструкцией оригинального дизайна.

Цвет штор обязан гармонировать с цветовой гаммой стен, мебели, ковров и других элементов дизайна. Помещение, выполненное в бежевых тонах, создает ощущение спокойствия, мягкости и гармонии. Подобрать под бежевый интерьер шторы несложно http://лон-дон.рф/guide-to-curtains/tips-for-curtains/the-combination-with-the-beige/, ведь с этим нейтральным цветом сочетаются практически все оттенки цветовой палитры.

шторы в интерьере

Распространенные виды штор:

  1. Классические. Представляют собой вертикальные полотнища, в открытом положении драпирующиеся мягкими складками. Это универсальный тип занавесок, уместный в любом интерьере.
  2. Рулонные. Сплошное полотнище ткани наматывается на специальный валик и легко фиксируется по вертикали в нужном помещении. Очень удобны для офисного помещения, детской и ванной комнаты.
  3. Японские. Это совокупность широких полотнищ, свободного перемещающихся вдоль окна при открывании и закрывании. Сверху и снизу полотно ткани жестко прикреплено к каркасу и в любом помещении остается прямым. Этот вариант подходит для интерьеров, выполненных в стиле минимализма.
  4. Французские. Имеют сложную конструкцию со множеством драпировок. Подходят для создания изысканных интерьеров с ноткой торжественности. В открытом состоянии шторы фиксируются вверху окна.
  5. Плиссе. Это шторы, открывающиеся по вертикали. Состоят из сплошного полотнища, которое при открывании складывается в гармошку и фиксируется вверху окна. Могут иметь сложную форму, изготавливаются из неприхотливого материала с пылеотталкивающей поверхностью. Их удобно устанавливать в труднодоступных местах.
  6. Уличные. Изготавливаются из износостойких материалов. Применяются для беседок, веранд, промышленных объектов.

шторы в интерьере

Сложно переоценить значение штор. Правильно подобранный цвет http://лон-дон.рф/guide-to-curtains/tips-for-curtains/the-color-scheme-under-wallpaper-walls/ и фактура текстиля помогут расслабиться или наоборот, сконцентрироваться на работе. Шторы – завершающий штрих безупречно оформленного пространства.

 



327
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.