Процесс приемки товаров

Процесс приемки товаров

Наверное, редко, кто из населения, задумывается над тем, как попадают товары на прилавки магазина. Многие до сих пор считают, что те же продукты питания сразу же с завода изготовителя направляются в пункты продажи, при этом ни количество, ни качество их соответствующим образом не проверяется, а выкладка осуществляется прямиком из грузового автомобиля.

На самом деле весь процесс торговли начинается именно с приемки товаров. В настоящее время все современные магазины и супермаркеты имеют специальное место, предназначенное исключительно для приемки товара, квалифицированный персонал, уполномоченный на такие действия, и новейшее оборудование, которое помогает ускорить весь процесс.

Так, процесс разгрузки товаров, как правило, ведется на рампе, которая представляет собой небольшое помещение, имеющее место для подъезда грузовых машин. Современные рампы представляют собой утепленные комнаты с хорошим освещением и плотно закрывающимся роллетом, рампы небольших магазинов – бетонные площадки, расположенные на открытом воздухе, имеющие металлический козырек или навес, защищающий от осадков и плохой погоды. Сама по себе рампа является служебным помещением, поэтому прежде чем попасть на нее, водители подъезжающих машин на въезде на территорию магазина сразу же должны выписать соответствующий пропуск.

Что касается персонала, то приемку товара в любом супермаркете осуществляют люди, имеющие высшее торговое или экономическое образование, с квалификацией приемка товара. Как правило, таких людей насчитывается несколько человек, численность которых зависит от размера магазина. В торговых точках, которые имеют отдельные этажи для продуктов питания и промышленных товаров, приемку осуществляют отдельные люди, которые, соответственно специализируются на той или иной группе товаров.

Из современного оборудования, участвующего в процессе приемки товаров, можно выделить такие, как электронные весы различного тоннажа, электорокары, механические рохли, торговые сканеры, детекторы, бракераторы и многое другое. Такое оборудование не просто помогает человеку осуществить точную приемку по количеству и качеству, но и в нужный момент выявить производственные дефекты, развести принятый товар по местам назначения, упростить процесс оформления документов, а также сделать работу более приятной для исполнения.



336
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.