Держи ноги в тепле: как утеплять полы в домах с разными перекрытиями

Держи ноги в тепле: как утеплять полы в домах с разными перекрытиями

Выбор системы утепления во многом зависит от вида перекрытия в доме. Если в подавляющем большинстве городских многоэтажек перекрытия железобетонные, то в частных домах возможны варианты. В зависимости от конструктива здесь между этажами могут располагаться как бетонные плиты, так и деревянные балки.

Утепление пола по деревянным балкам

В каркасном или деревянном загородном доме перекрытия, в том числе между улицей и первым этажом, обычно выполнены из деревянных балок. Чтобы холод снизу не проникал в жилое помещение, между ними прокладывают утеплитель. Для таких конструкций, как правило, применяют каменную вату благодаря ее негорючести и удобству монтажа.

При новом строительстве балки высотой 100 мм и шириной 50 мм устанавливают на расстоянии 580-590 мм друг от друга. В таком случае удобно размещать между ними стандартные плиты каменной ваты шириной 600 мм. В этой конструкции можно использовать минвату легких марок, поскольку основной вес распределяется на несущий деревянный каркас. Кроме того, такой материал легко поджимается при монтаже, а потом восстанавливает форму и плотно прилегает к обрешетке. Это предотвращает появление щелей, через которые уходит тепло (мостиков холода).

Держи ноги в тепле: как утеплять полы в домах с разными перекрытиями

Если снизу сильно веет холодом, а хозяева очень любят тепло, на полу можно разместить более толстый слой утеплителя. Тогда на систему монтируют контробрешетку, увеличив высоту деревянных балок до 150-200 мм, и укладывают в нее каменную вату в несколько слоев. При этом плиты верхнего слоя должны перекрывать стыки плит нижнего. Это усилит теплозащиту и исключит мостики холода.

Если речь идет о ремонте дома и нужно заменить утеплитель, черновое и финишное покрытие пола снимают, удаляют старый утеплитель и между существующими балками размещают новую каменную вату. Если шаг обрешетки не соответствует ширине плит, их подрезают. Получившийся материал должен быть на 10-20 мм шире расстояния между балками, чтобы встать враспор и заполнить все неровности, которых на старом дереве, наверняка, довольно много.

При утеплении пола над улицей или холодным подвалом, конструкцию обязательно защищают от попадания влаги. Для этого с наружной стороны укладывают гидроветрозащитную мембрану, а со стороны теплого помещения – пароизоляционную пленку.

Если изолируемое перекрытие находится между отапливаемыми этажами, то со стороны нижнего устанавливают пароизоляционную пленку. В «мокрых» зонах (ванной или кухне) наверху каменную вату дополнительно закрывают гидроветрозащитной мембраной.

Держи ноги в тепле: как утеплять полы в домах с разными перекрытиями

Важно, чтобы мембраны и пленки были полностью герметичны: полотна располагают внахлест, стыки обязательно проклеивают, а также тщательно следят, чтобы в процессе монтажа не образовалось надрывов и отверстий. Через них влага может попасть в конструкцию. Это приведет к потере теплозащитных свойств, а в дальнейшем – и к разрушению несущей основы.

Сверху устанавливают контробрешетку и черновой пол – обычно это листы ЦСП, OSB или ГВЛ, а затем финишное покрытие.

На железобетонном основании

Перекрытия в кирпичных и блочных частных домах, а также в городских многоэтажках обычно железобетонные. При их недостаточном утеплении пол в доме или квартире, расположенной, например, на первом этаже или над аркой, может быть холодным. В идеале утепление нужно проводить снаружи, но управляющие компании не всегда идут навстречу жителям многоквартирных домов. Тогда проблему приходится решать своими силами и монтировать теплоизоляцию изнутри.

Сделать это можно несколькими способами. Первый – установить систему утепления пола по лагам. Для этого к бетонному перекрытию крепят деревянную обрешетку. Как и при теплоизоляции балочного перекрытия, в этот каркас укладывают минвату легких марок, поджимая ее при монтаже. Сверху закрывают пароизоляционной пленкой, сухой сборной стяжкой и финишным покрытием.

Другой вариант – воспользоваться системой «плавающего пола». В этом случае самой важной задачей становится правильный выбор каменной ваты. Ей предстоит воспринимать всю эксплуатационную нагрузку, и она должна делать это, не теряя форму и тепло- и звукозащитные свойства. Поэтому материал следует приобрести прочный – не менее 25 кПа при 10% деформации.

Держи ноги в тепле: как утеплять полы в домах с разными перекрытиями

Плиты укладывают на железобетонное перекрытие в один слой, плотно стыкуя их друг с другом. По периметру комнаты располагают полосы из каменной ваты – они помешают стяжке и финишному покрытию соприкасаться со стеной и таким образом еще и остановят передачу шума. Затем минвату закрывают пароизоляцией и листами ЦСП, ГВЛ или OSB. Эти плотные материалы будут отражать звук. Каменная вата, в свою очередь, выполнит не только функцию утепления, но и звукопоглощения. В итоге удастся добиться комплексного эффекта.

И тишина…

Если необходимо усилить звукоизоляцию и уменьшить уровень ударного шума (стука каблуков, ударов мяча и т.п.), идущего с верхнего этажа на нижний, также используют систему «плавающего пола». Утеплитель, расположенный между балками и черновым полом, дополнительно разделит несущие конструкции и финишное покрытие, что предотвратит передачу шума.

Если в доме недостаточно тепло и холод предательски пробирается снизу, не стоит отчаиваться. Эту конструкцию легко и довольно быстро утеплить. Главное – выбрать для этого правильный способ и подходящий материал. Тогда можно ходить босиком, не боясь простыть, даже если за окном лютый мороз!



95
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.